О GTA-клоне для iPhone стали говорить задолго до официального релиза. Обещали абсолютную свободу действий, полный 3D, захватывающий многочасовой геймплей и не только. Payback вышла и сразу же взорвала AppStore. Сегодня для знакомства с хитом не нужно выкладывать 4,99$ или искать взломанную версию – разработчики выпустили вызывающе играбельную лайт-версию. Данная лайт-версия дает настолько полную (60Mb) свободу действий, но и ставит очень многие платные развлекательные приложения в неудобное положение.
Вам доступна одна карта (мир), но в нем можно делать все, что пожелаете. Привычная стрельба из разных орудий и погони на машинах, впрочем, за вами будут гнаться разве что полицейские, которых я нашел несколько туповатыми.
Графика вполне себе 3-х мерная, хотя я ожидал несколько большего. Камера действительно крутится, как игроку хочется, только вот нужно ли это при игре на iPhone, решать вам.
Что очень приятно удивило, так это управление. Управлять, особенно машиной в 3-х мерном мире Payback, – одно удовольствие. Использовать оружие тоже необычно комфортно для 3-х мерной игры под айФон.
Продолжая лучшие традиции GTA, Payback обладает отличным динамичным саундтреком. Хороший рок, хип-хоп и электронный саунд вам обеспечен. Хорошо проработана и озвучка персонажей, а смешные комментарии главного героя не раз вызовут улыбку на вашем лице.
В общем, Payback Lite – отличная динамичная игра, поиграть в которую можно было (до 1-го июня 2009 года) совершенно бесплатно. Для тех, кому понравится, есть полная версия Payback с множеством миссий в 11-ти различных мирах.
Payback Lite: 0,99$ AppStore Link
Payback: 4,99$ – AppStore Link


[...] Час Расплаты марта [...]
[...] схемам метро [Metropolitan], трехмерный беспредел в стиле GTA3 [Payback], прекрасный толковый словарь английского языка, [...]