Это приложение ждали очень многие и очень давно. И вот перед нами [барабанная дробь] Yandex.Traffic Lite. Больше привычный (в смысле, сервис) русскому уху глазу как Яндекс.Пробки Лайт. Это приложение под iPhone создано с целью добавления ярких красок в серые будни водителей в российских мегаполисах. Глядя на разноцветные (зеленые, желтые и красные) городские дороги, водитель сможет выбирать самый оптимальный для себя маршрут и существенно экономить свое время, как, впрочем, и бензин. Об этом-ли не мечтает каждый водитель? Яндекс сделал подарок драйверам Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Киева. Не сомневаюсь, что при удачном развитии проекта, этот список пополнится многими другими чудо-городами нашей необъятной страны. Как, впрочем, и крупными городами ближнего зарубежья…а там кто знает?
Стоит сразу отметить, что программа немного сыровата. Будем надеяться, что связано это прежде всего с первым днем запуска и что в скором времени выйдет обновление.
Как мне показалось, сейчас карты для Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Киева функционируют несколько лучше, чем их столичный коллега. Как-то смазано все или размыто. Кто знает, может быть это сделано умышленно в этой версии лайт, и вскоре появится платный аналог с хорошей прорисовкой и лучшими возможностями зума (то есть, изменения масштаба). На первом скриншоте видно максимальное приближение, которое мне удалось получить. Согласитесь, хотелось бы немного более подробной информации о даунтауне (с англ. downtown – деловая часть города, как правило его центр) столицы.
Ладно, Бог с ним, с даунтауном, но вот как объяснить отсутствие некоторых плотно населенных, но находящихся за МКАДом райнов Москвы. Взять к примеру Бутово, – на карте есть лишь верхняя часть Северного Бутово, а вот южного соседа совсем не видно. При попытке при приближения в том же Северном Бутово, почему-то меня переносят в район Зюзино. К чему бы это? Надеюсь, что к скорому обновлению.
После московской карты, все остальные очень даже понравились мне. И в Питере, и в Е-бурге, и в Киеве можно видеть линии метро, что делает программу полезной и для пешеходов тоже.
Вот такие пока пироги новости. Они в любом случае приятные, потому что в Яндексе очень много талантливых людей, которые
рано или поздно исправят все баги случайные и неслучайные ошибки, и сделают из программы конфетку, за которую, как мне кажется, можно будет и заплатить рублем. Все-таки сделана программа для современных водителей, обладающих недешевым аппаратом от Apple.
Говоря о Яндексе, хотелось бы отметить успешный запуск новой, теперь почти полностью настраиваемой главной страницы. Этакий аналог iGoogle получился. Убрав главный баннер, и оставив только те элементы (называемые виджетами), которые вам необходимы вы получите приятный минималистический интерфейс в стиле персонализированного ya.ru. Удобно.
Интересно, собирается-ли Google запускать нечто похожее в ближайшее время или они там уже смирились в проигрыше российского сегмента рынка?
Естественно, данная лайт версия распространяется бесплатно.
Яндекс. Пробки Лайт (Yandex. Traffic Lite): бесплатно – AppStore Link


[...] ридеры от известных изданий, приложения, следящие за пробками на дорогах, удобные и функциональные схемы метро, [...]