Сегодня в Сан-Франциско будет открыта WWDC 2009 (Apple Worldwide Developers Conference – Международная Конференция Разработчиков Apple), которая из года в год является одним из главных событий для тех, кто интересуется происходящем в мире Mac.

В 2007 году на WWDC мы впервые увидели iPhone – успех был ошеломляющий, очереди в магазины Apple в США начали выстраиваться еще за день до начала продаж. За первые дни были проданы сотни тысяч айфонов.
В 2008 на WWDC был представлен iPhone 3G, новая прошивка 2.0, которая вдохнула новую жизнь в айфоны первого поколения, а также публике был представлен App Store, который значительно расширил возможности iPhone и iPod Touch.
Что же подготовила нам Apple в этом году?
Вокруг этого события ходит множество слухов, по сети гуляет немалое количество фейков – картинок, изображающих якобы устройства от Apple, которые будут представлены на WWDC. Такое происходит каждый год и с каждым годом люди рисуют всё больше концептов, продуманных до мелочей – то, что бы они хотели увидеть на WWDC. Помимо концептов, в сети можно встретить множество картинок, которые выдают за шпионские фотографии новых девайсов. При этом источники утечки информации указываются совершенно разные – от поставщиков комплектующих в Китае до самих сотрудников Apple.
Однако, как показал опыт предыдущих презентаций новых яблочных девайсов, – у Apple с секретностью всё очень серьёзно. Вся информация, касательно новых продуктов держится в тайне до самого последнего момента и раскрывается только на самой презентации, будь то новый революционный телефон, ноутбук или обновление для Mac OS.
Единственное что остаётся тем, кто жаждет поскорее узнать о новинках от Apple в этом году – это запастись терпением и подождать когда начнётся конференция. К счастью, ждать осталось недолго – WWDC 2009 открывается сегодня, 8 июня в 21:00 по Москве (GMT+3) (в Сан-Франциско будет 10 утра).
Посмотреть видеозапись конференции можно будет сразу по её окончанию – она будет выложена на сайте Apple. Также, можно будет следить за происходящим через текстовые онлайн-трансляции, коих в сети немало. Например, вот тут – http://live.gizmodo.com/ с места событий будет докладывать журналист из Gizmodo.
Ну и конечно, отчет о самом интересном, что было на конференции вы сможете прочитать на нашем сайте.
Что же всё таки стоит ожидать от WWDC 2009?
Вот наиболее распространённые предположения о новинках, которые будут представлены на WWDC 2009 в Сан-Франциско:
- Новый iPhone, в котором обновится как дизайн, так и аппаратная часть. Слухи пророчат новому айфону 3-мегапиксельную камеру для фото и видео, фронтальную камеру для видео-звонков, более мощный процессор, появление модели с 32Гб памяти и корпус из матового пластика
- Релиз прошивки 3.0 для iPhone, об особенностях которой можно почитать здесь.
- Нетбук от Apple, возможно с тач-скрином
- Новая версия Mac OS X – Snow Leopard
Ждать осталось недолго, скоро мы увидим что для нас приготовили ребята из Apple!
Посмотреть или скачать официальное видео WWDC 2009 Keynote можно здесь.


[...] WWDC 2009 июня [...]