33rd Division для iPhone и iPod Touch напомнил мне некогда популярную компьютерную игру Commandos. Действие происходит во время Второй Мировой Войны на полях Германии, Франции, Италии и Чехословакии. В вашем распоряжении простые солдаты, отважные медики и медленные, но видимо очень важные чины. Добавьте к этому управление в стиле Flight Control и вы получите хорошую тактическую аркаду.
При старте 33rd Division вам предложат 2 режима игры: Life и Time. Сначала рекомендую испытать Life mode и уже только потом переходить к режиму Time с жестким ограничением по времени.
В самом начале доступен только один уровень, – неподалеку от французского городка Кан (Caen). По мере набора определенного количества очков, будут открываться и остальные миссии. Перед каждой миссией вам будет показана военная сводка по которой можно будет изучить поведение врага.
Стоит отдельно отметить управление в 33rd Division. Оно напомнит вам Flight Control или Harbor Master. Чтобы передвинуть солдата, нужно дотронуться до него пальцем и провести траекторию, по которой тому следует передвигаться. Очень удобно. И если во Flight Control вам нужно следить, чтобы самолеты не столкнулись, то здесь необходимо убедиться, что немецкие солдаты не заметят вашего бойца. Если враги окружают вас, – нужно быстро нажать на своего солдата, тот ляжет на землю, а враг благополучно прохлопает глазами. Впрочем, здесь тоже нужно быть осторожным: немецкие (в обоих смыслах слова) овчарки, будь вы в их зоне досягаемости, обнаружат вас в любом случае.
Каждого солдата необходимо доставить в специально помеченную зону на карте. Как только, боец попадает в нее, вам начисляются очки, а на линии фронта появляется новый солдат. За простого солдата вам дадут 1 очко, за медика, – 2, а за очень важного и медленного сержанта целых 3. Собственно, на эти самые очки вы и будете открывать новые миссии.
Время от времени, на карте появляются различные бонусы: множители бонусных очков, невидимость для бойца, телепорт, ускорение, дополнительная жизнь (или время), временная заморозка всех врагов. Постепенно каждый уровень будет становиться все сложнее и сложнее: будут появляться новые немецкие патрули, а линия фронта будет подвержена ракетным ударам.
33rd Division, – интересная тактическая игра с хорошо прорисованной графикой и подходящей музыкой. Обычно игра стоит 1$, но сегодня (вторник по американскому времени, утро по московскому) 33rd Division можно получить совершенно бесплатно. Не пропустите! На всякий случай, ниже прилагаю ссылку и на пробную версию.
Удачи в Бою!
P.S. Кстати, морской бой про который мы раньше уже рассказывали тут, сегодня тоже бесплатен.
И еще: на днях мы установили плагин Disqus, – теперь оставлять комментарии стало проще простого. Делитесь своими соображениями, мыслями и идеями. Нам важно ваше мнение. И ваши интересы тоже. Каким играм и программам следует уделить больше внимания в наших будущих обзорах?
33rd Division: временно бесплатно – скачать в AppStore
33rd Division Lite: бесплатно – скачать в AppStore