Все что вы хотите знать о Чемпионате Мира по футболу 2010 в Южной Африке: результаты жеребьевки, группы, календарь игр, заявки команд, биография и статистика игроков, история Чемпионатов Мира по футболу, информация о стадионах и городах Южной Африки, прямые футбольные трансляции, – все это и многое другое вы найдете в ESPN 2010 World Cup. Да, обидно конечно, что ни одна из футбольных сборных стран бывшего Советского Союза не попала на этот праздник. Предлагаю ознакомится с участниками ЧМ. И вместе решить за кого теперь стоит болеть и почему. iPhone при этом вам точно не помешает.
Загрузив ESPN 2010 World Cup, вы увидите отсчет времени до начала старта Чемпионата Мира по футболу. Согласитесь, до 11-го июня осталось ждать совсем не долго. Именно в этот день хозяева чемпионата откроют первенство мира в матче со сборной Мексики. В этой же группе оказались Сборная Уругвая и Сборная Франции по волейболу. Иронизирую, конечно, но если вы видели решающий гол в отборочном матче плей-офф между Францией и Ирландией, то вы понимаете о чем это я.
Под отсчетом времени находится познавательная строка с фактами о Чемпионате Мира по футболу, которая изменяется при входе в приложение. Из нее можно, например, узнать, что Габриэль Батистута является единственным футболистом, которому удавалось сделать хэт-трики на 2-х ЧМ. Кстати, Сборная Аргентины попала в одну группу с командами Нигерии, Южной Кореи и прагматичной Греции, лишившей Украину поездки в Южную Африку.
Выбрав пункт Teams, вы увидите флаги всех 32-х сборных, которые поборются за почетный трофей. Изначально, флаги всех стран расположены в алфавитном порядке начиная с Алжира, Аргентины и так далее. Кстати, Сборная Алжира оказалась в очень интересной для российских болельщиков группе. Судите сами, алжирцы сразятся со словаками, обидчиками Сборной России, англичанами, показывающими очень хороший футбол и пропустившие Евро 2008 не без нашего участия, и американцами.
Поединок Англия – США тоже обещает быть очень интересным, по историческим мотивам. Некогда военное противостояние между Великой Британской Империей и ее бывшей колонией сегодня носит самый принципиальный характер на спортивных полях и площадках всего мира. Конечно, британцы выглядят безусловными фаворитами, но зная американский подход к делу, а тем более, к соревнованиям, загадывать не стану.
В ESPN 2010 World Cup понравившееся сборные можно добавлять в избранное. Сделать это можно в настройках (нажав на изображение шестеренки) или прямо из программы (нажав + в правом верхнем углу). Какую сборную следует добавить? Могу предположить, что многие русскоязычные читатели будут всем сердцем переживать за Сборную Сербии. Причин для этого предостаточно как религиозно-исторических (85% населения Сербия считают себя православными) и политических (Косово) так и футбольных. Приведу лишь несколько фамилий:
1) Милош Красич, – пока еще игрок столичных армейцев демонстрирует потрясающий футбол в этом сезоне. Его проходы по флангу не могут не вызывать восхищения.
2) Неманья Видич, – защитник Манчестер Юнайтед, знакомый российским болельщикам по выступлениям за московский Спартак.
3) Бранислав Иванович, – защитник лондонского Челси, который тоже должен быть знаком российским болельщикам за годы, проведенные в московском Локомотиве.
4) Огнен Короман, – серб, который не поедет на этот Чемпионат Мира по футболу, отлично проявил себя в российской Премьер-лиге. Особенно хорошо его помнят поклонники московского Динамо, самарских Крыльев Советов и грозненского Терека.
5) Йован Танасиевич, – серб, выступающий за Сборную Черногории, был хорошим защитником в московском Динамо и Ростове-на-Дону.
Уверен, что более внимательный болельщик сможет привести еще ряд интересных имен. За выход из группы футболисты Сборной Сербии поборются со сборными Германии, Австралии и Ганы.
В разделе News можно узнать последние новости из стана команд-участников мундиаля. Календарь игр вы найдете в разделе Fixtures/Schedule. Раздел Venues подробно расскажет о каждом стадионе и местных достопримечательностях. Любителям футбольных фактов и футбольной статистики будет интересно взглянуть в раздел Tournamet History. Помимо полной истории мировых первенств начиная с 1930-го года, здесь можно узнать и другие интересные вещи. Например, на последнем Чемпионате Мира по футболу в Германии было показано рекордное количество карточек, – 345 желтых и 28 красных. При этом, ярче всех отличился российский судья Валентин Иванов, показавший 16(!) желтых и 4 красных карточки в матче сборных Португалии и Голландии.
Есть еще раздел Bracket Predictor, в котором можно попытаться предугадать исходы поединков. Для этого нужно сначала зарегистрироваться на сайте ESPNsoccernet. Автор самого точного прогноза получит очень ценные призы.
Приложение ESPN 2010 World Cup сделано на высшем уровне. Если вы не равнодушны к футболу и обладаете айфоном или айподом тач, тогда для вас эта программа будет из разряда must have. Тем более, что она полностью бесплатная.
ESPN 2010 World Cup: бесплатно – скачать в AppStore
Обзоры других околофутбольные игр и программ для iPhone читайте здесь.
Группа А: Южная Африка-Мексика-Уругвай-Франция
Группа B: Аргентина-Нигерия-Южная Корея-Греция
Группа C: Англия-США-Алжир-Словения
Очень надеюсь, что Англия и США опустят словенцев на Землю. Алжирцам могу посоветовать внимательнее изучать своих талантов, чтобы не упустить своих будущих Зиданов заграницу.
Группа D: Германия-Австралия-Сербия-Гана
Высказался выше.
Группа E: Голландия-Дания-Япония-Камерун
Группа Смерти категории "жарко".
Группа F: Италия-Парагвай-Новая Зеландия-Словакия
Италия уже не та, – легкой прогулки, на этот раз, не получится.
Группа G: Бразилия-Северная Корея-Кот-д-Ивуар-Португалия
Группа Смерти категории "очень жарко". Корейцы пусть дальше строят свой коммунизм.
Группа H: Испания-Швейцария-Гондурас-Чили
Прогулка для Сборной Испании.



Я за то чтоб Словения не вышла из своей группы. Я смотрел матч Словения-Россия и мы проиграли матч из-за того, что Словения все сделала, чтоб быиграть матч. Они подкупили судью и из-за этого выйграли….
Я очень надеюсь что этот евро 2010 выйграет одна из этих команд: Германия, Италия, Голандия или Франция….
Я ДУМАЮ ГЕРМАНИЯ ВЫГРАЮТ
Я тоже за то, чтобы из группы C выходили команды Англии и США. Не совсем согласен, с тем,что судью словенцы подкупили в матчах против Росии во время стадии плей-офф. Это футбол, в нем всякое случается.
Умейте проигрывать!!Словения больше хотела выиграть и сделала это!