Apple уже давно это не только компьютеры для дизайнеров. Miscrosoft уже давно это не только Windows. Google уже давно это не только поиск №1. Yahoo, который не так сильно известен в России, не просто конкурент Google и владелец Flickr.
Эти 4 кита современного информационного бизнеса сегодня сражаются сразу на нескольких фронтах.
Приведенная ниже таблица отображает современные рынки, на которых 4 гиганта отчетливо возвышаются. Некоторые из представленных областей превратили участников в мультимиллионеров.
Таблица позволяет понять ключевые стратегические сферы компаний, а также перспективы развития новых направлений.
Apple сделала себе имя, а также состояние на маках, айподах и айфонах. А также на рынке цифрового контента вместе с iTunes.
Несмотря на впечатляющие прибыли, Apple пока не выделяла ресурсы на разработку собственного поискового движка, новостного ресурса, навигационных сервисов и социальных сетей. Может быть, это и к лучшему, ведь, конкуренция там нешуточная. Впрочем, ситуация может измениться. Особенно в свете противостояния на мобильном рынке между iPhone OS и Android.
Сравнивая все 4 компании, следует отметить, что лишь Apple взимает плату за свои онлайн услуги. Почта, календари и синхронизация контактов являются бесплатными услугами у Google, Microsoft и Yahoo.
Microsoft везде. На вашем рабочем месте, в вашей гостиной у телевизора (лежит Xbox), на вашем смартфоне…даже если вы фанат Mac (или Unix), так или иначе, с майкрософтовскими продуктами вы пересекаетесь.
Много воды утекло со времени браузерной войны между Internet Explorer от Microsft и Navigator от Netscape. Потом вроде-бы все успокоилось, Майкрософт медленно (но верно) стал терять позиции и сбавлять амбиции на Интернет рынке…пока не появился Bing!
Кстати, недавно стало известно, что в будущем майкрософтовский Bing возможно станет поисковиком по умолчанию на iPhonе, заменив тем самым поиск от Google.
Агрессивные продажи своих продуктов, в частности неудачной Windows Vista, частично сглаживаются небольшим наличием неплохих бесплатных программ. Лично я пока еще не встречал более удобной платформы для ведения блога чем Windows Live Writer.
Начав как поисковый движок и сделав на этом миллиарды, Google теперь осваивает мобильные технологии. Нашумевший смартфон Nexus One, судя по всему, все же сможет откусить от Apple кусочек побольше, чем это удалось c двумя предыдущими поколениями гуглофона, G1 и G2.
Относительно успешно представив на рынке Chrome, Google теперь на основе браузера разрабатывает операционную систему Chrome OS. Кроме того, производители планшетов и ноутбуков всерьез рассматривают возможность использования Android OS на своих устройствах. Таким образом, Гугл имеет неплохие шансы закрепиться и на платформе портативных компьютеров.
Хотя за прошедший год Yahoo и не запустила никаких новых продуктов, у них по прежнему хорошо идут дела на рынке контента. Yahoo News до сих является самым посещаемым новостным ресурсом. А Flickr, лучший фото-сервис на сегодня, продолжает расти и развиваться.
Будет интересно наблюдать за действиями, которые предпримет Yahoo в мобильной сфере, в которую перемещается акцент борьбы между представителями большой четверки.
В общем, история за передел сфер влияния вершиться на наших глазах. Об ее итогах можно лишь догадываться. Как вам кажется, в ближайшее время доминирование большой четверки усилиться или в борьбу за Олимп включатся новые участники?
[по материалам The New York Times]